Un logement classé F ou G se vend librement : le calendrier d'interdiction porte sur la location, pas sur la vente. Reste la vraie question, celle que les guides nationaux n'abordent qu'en pourcentage moyen : combien un mauvais DPE coûte-t-il réellement, dans votre ville ? Nous l'avons mesuré dans 300 communes.
En 2025, 109 655 logements diagnostiqués des 300 communes suivies ont été classés F ou G, sur 1 352 797 diagnostics déposés — soit 8,1 %. La ville médiane est à 6,4 %, mais l'éventail va de 0,6 % (Lunel) à 23,1 % (Vincennes). Côté prix, une maison F ou G s'est vendue 12,3 % moins cher au m² qu'une maison A, B ou C en écart médian (14,9 % pour les appartements) — un écart qui mêle l'effet du DPE et celui de l'emplacement, et qui s'inverse dans 63 communes sur 292. Sources : base DPE de l'ADEME et ventes DVF+ Cerema (DGFiP).
C'est la confusion la plus fréquente chez les vendeurs. La vente d'un logement F ou G n'est soumise à aucune échéance. La loi Climat et Résilience du 22 août 2021 organise la sortie progressive des passoires du parc locatif : un logement classé G ne peut plus être proposé à la location depuis le 1er janvier 2025, un F ne le pourra plus au 1er janvier 2028, un E au 1er janvier 2034. Aucun de ces textes n'interdit une vente, ne la retarde, ni n'impose de travaux préalables.
Une seule obligation s'ajoute, documentaire : l'audit énergétique, remis à l'acquéreur en plus du DPE dès la première visite, pour les maisons individuelles et les immeubles détenus par un seul propriétaire — depuis le 1er avril 2023 pour les classes F et G, depuis le 1er janvier 2025 pour la classe E. Les appartements en copropriété n'y sont pas soumis. L'audit présente au moins deux scénarios de travaux chiffrés et reste valable cinq ans ; il n'oblige pas à les réaliser.
L'interdiction locative pèse en revanche sur la demande, donc sur le prix. Un acquéreur investisseur sait qu'un bien G ne peut plus être loué en l'état ; un acquéreur occupant intègre le coût des travaux et la facture d'énergie. La négociation se déplace du prix du bien vers le prix des travaux — d'où l'intérêt de les faire chiffrer avant les visites plutôt que de les découvrir pendant.
Définition : passoire thermique → Définition : audit énergétique →
Les pourcentages de décote qui circulent varient du simple au décuple selon les publications, sans que le lecteur sache jamais sur quel périmètre ils portent. Nous avons préféré mesurer, commune par commune, un écart brut et vérifiable : le prix médian au m² des biens classés F ou G, face à celui des biens classés A, B ou C, sur les mêmes ventes réelles rapprochées de leur diagnostic.
Le résultat tient en deux chiffres. En médiane, une maison F ou G se vend 12,3 % moins cher au m² qu'une maison A, B ou C (292 communes mesurables), et un appartement 14,9 % moins cher (261 communes). L'écart va dans le sens attendu dans 229 communes sur 292 pour les maisons.
Reste le plus intéressant : il s'inverse dans 63 communes, où les maisons F et G ressortent plus chères que les biens bien classés. Un mauvais DPE n'y est évidemment pas devenu un avantage — c'est l'emplacement qui parle. Le bâti ancien mal classé se concentre dans les centres-villes, les biens récents bien classés en périphérie, et notre mesure ne neutralise ni l'un ni l'autre.
Ce n'est pas une « décote DPE ». Isoler l'effet énergétique du prix exigerait de comparer des biens identiques au même endroit, ce que ni DVF ni la base ADEME ne permettent. Nous publions donc un écart observé, avec sa limite écrite à côté du chiffre. Pour un vendeur, c'est un ordre de grandeur de marché local — utile pour situer une négociation, insuffisant pour fixer un prix.
Part des logements diagnostiqués classés F ou G en 2025, de la ville la plus chargée à la moins chargée, et écart de prix au m² observé face aux biens classés A, B ou C. Une case vide signale un agrégat non publiable, faute d'au moins 5 ventes dans la classe.
| # | Ville | Département | Part F/G | Écart maisons | Écart appart. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vincennes | Val-de-Marne | 23,1 % (655) | +20,8 % | −4,4 % |
| 2 | Saint-Maur-des-Fossés | Val-de-Marne | 21,8 % (834) | −2,4 % | −23,3 % |
| 3 | Fontenay-sous-Bois | Val-de-Marne | 20,7 % (525) | +7,8 % | +7,4 % |
| 4 | Neuilly-sur-Seine | Hauts-de-Seine | 20,7 % (779) | — | −3,2 % |
| 5 | Saint-Germain-en-Laye | Yvelines | 19,7 % (417) | +40 % | +2,5 % |
| 6 | Pantin | Seine-Saint-Denis | 19,4 % (535) | — | −14 % |
| 7 | Colombes | Hauts-de-Seine | 19,1 % (708) | +0,9 % | −8,3 % |
| 8 | Champigny-sur-Marne | Val-de-Marne | 18,6 % (878) | +11,6 % | −11 % |
| 9 | Aulnay-sous-Bois | Seine-Saint-Denis | 18,3 % (315) | +5,9 % | −13,3 % |
| 10 | Romilly-sur-Seine | Aube | 17,9 % (100) | −19,7 % | — |
| 11 | Saint-Ouen-sur-Seine | Seine-Saint-Denis | 17,9 % (410) | −9,5 % | −13,9 % |
| 12 | Paris | Paris | 17,1 % (32 014) | +7,7 % | +3,8 % |
| 13 | Noisy-le-Sec | Seine-Saint-Denis | 17 % (521) | −5,9 % | −19,4 % |
| 14 | Clamart | Hauts-de-Seine | 16,9 % (396) | −0,2 % | −15,4 % |
| 15 | Asnières-sur-Seine | Hauts-de-Seine | 16,8 % (1 019) | +8,6 % | +1,7 % |
| 16 | Le Creusot | Saône-et-Loire | 16,7 % (198) | −30,5 % | −15,9 % |
| 17 | Montrouge | Hauts-de-Seine | 16,7 % (486) | −7,7 % | −10,2 % |
| 18 | Gap | Hautes-Alpes | 16 % (317) | −18,1 % | −39,3 % |
| 19 | Corbeil-Essonnes | Essonne | 15,6 % (370) | +2 % | −9,9 % |
| 20 | Meudon | Hauts-de-Seine | 15,4 % (344) | −7,5 % | −13,3 % |
| 21 | Drancy | Seine-Saint-Denis | 15,3 % (348) | +11,6 % | −10,2 % |
| 22 | Vitry-sur-Seine | Val-de-Marne | 15,1 % (366) | −8,3 % | −10,9 % |
| 23 | Vierzon | Cher | 14,9 % (190) | −26 % | +3,7 % |
| 24 | Ivry-sur-Seine | Val-de-Marne | 14,6 % (775) | −1,9 % | −5,5 % |
| 25 | Maisons-Alfort | Val-de-Marne | 14,2 % (406) | +4,1 % | −14,7 % |
| 26 | Boulogne-Billancourt | Hauts-de-Seine | 14 % (1 368) | +17,7 % | −11,1 % |
| 27 | Savigny-sur-Orge | Essonne | 14 % (174) | −1,7 % | −21,5 % |
| 28 | Nevers | Nièvre | 13,9 % (260) | −32,6 % | −14,9 % |
| 29 | Montceau-les-Mines | Saône-et-Loire | 13,8 % (122) | −28,9 % | — |
| 30 | Dreux | Eure-et-Loir | 13,5 % (801) | −0,5 % | −16,7 % |
| 31 | Stains | Seine-Saint-Denis | 13,5 % (418) | +3,3 % | −14,7 % |
| 32 | Villejuif | Val-de-Marne | 13,3 % (325) | +0,7 % | −11,1 % |
| 33 | Montreuil | Seine-Saint-Denis | 13,2 % (713) | −10,8 % | −15,4 % |
| 34 | Livry-Gargan | Seine-Saint-Denis | 13 % (240) | +14,1 % | −20,8 % |
| 35 | Bondy | Seine-Saint-Denis | 12,9 % (176) | +7 % | −23,2 % |
| 36 | Levallois-Perret | Hauts-de-Seine | 12,9 % (622) | — | −12,7 % |
| 37 | Versailles | Yvelines | 12,9 % (847) | +16,9 % | −13 % |
| 38 | Antony | Hauts-de-Seine | 12,6 % (989) | +16,3 % | +1,5 % |
| 39 | Pontarlier | Doubs | 12,6 % (111) | −20,4 % | −7,7 % |
| 40 | Choisy-le-Roi | Val-de-Marne | 12,3 % (236) | −3,3 % | −6,2 % |
| 41 | Verdun | Meuse | 12,1 % (90) | −14,8 % | −25 % |
| 42 | Fécamp | Seine-Maritime | 12 % (88) | −8,6 % | +31,5 % |
| 43 | Sartrouville | Yvelines | 12 % (177) | +7,5 % | −13,1 % |
| 44 | Annemasse | Haute-Savoie | 11,9 % (299) | +4,7 % | −17,4 % |
| 45 | Chelles | Seine-et-Marne | 11,8 % (163) | +7,5 % | −4,1 % |
| 46 | Melun | Seine-et-Marne | 11,7 % (244) | −11,1 % | +4 % |
| 47 | Saumur | Maine-et-Loire | 11,5 % (152) | −10,3 % | −2,1 % |
| 48 | Chalon-sur-Saône | Saône-et-Loire | 11,4 % (301) | −15,1 % | −21,6 % |
| 49 | Dieppe | Seine-Maritime | 11,4 % (197) | −0,9 % | −10,5 % |
| 50 | Sotteville-lès-Rouen | Seine-Maritime | 11,3 % (148) | −16,1 % | −36,7 % |
| 51 | Brive-la-Gaillarde | Corrèze | 11,2 % (290) | −38,3 % | −30,8 % |
| 52 | Issy-les-Moulineaux | Hauts-de-Seine | 11,2 % (463) | +19,5 % | −9,6 % |
| 53 | Saint-Étienne | Loire | 11,2 % (1 022) | −13,9 % | −26,2 % |
| 54 | Palaiseau | Essonne | 10,8 % (147) | +9,3 % | −25,5 % |
| 55 | Beaupréau-en-Mauges | Maine-et-Loire | 10,6 % (67) | −35,2 % | — |
| 56 | Avignon | Vaucluse | 10,4 % (779) | −8,3 % | −14,8 % |
| 57 | Puteaux | Hauts-de-Seine | 10,4 % (297) | — | −16,5 % |
| 58 | Bagnolet | Seine-Saint-Denis | 10,2 % (189) | −12,7 % | +2,1 % |
| 59 | Épernay | Marne | 10,2 % (113) | −6,5 % | −12,9 % |
| 60 | Le Petit-Quevilly | Seine-Maritime | 10,1 % (85) | −25 % | −36,1 % |
| 61 | Aubervilliers | Seine-Saint-Denis | 10 % (680) | +9,1 % | −15,4 % |
| 62 | Clermont-Ferrand | Puy-de-Dôme | 10 % (865) | −24,4 % | −26,2 % |
| 63 | Lisieux | Calvados | 10 % (110) | −18,2 % | −22,9 % |
| 64 | Oullins-Pierre-Bénite | Rhône | 10 % (206) | +7,7 % | −18,5 % |
| 65 | Rodez | Aveyron | 10 % (156) | −23,6 % | −20,2 % |
| 66 | Annecy | Haute-Savoie | 9,8 % (642) | −3,2 % | −20 % |
| 67 | Boulogne-sur-Mer | Pas-de-Calais | 9,8 % (267) | −21,6 % | −8,8 % |
| 68 | Courbevoie | Hauts-de-Seine | 9,8 % (490) | +7,8 % | −7,7 % |
| 69 | Saint-Dié-des-Vosges | Vosges | 9,8 % (74) | −13,2 % | −22,8 % |
| 70 | Morlaix | Finistère | 9,7 % (94) | −30,9 % | −7,3 % |
| 71 | Rouen | Seine-Maritime | 9,7 % (1 188) | +0,6 % | +4,7 % |
| 72 | Alençon | Orne | 9,6 % (143) | −29,3 % | −39,6 % |
| 73 | Arras | Pas-de-Calais | 9,5 % (227) | −31 % | −24,7 % |
| 74 | Auxerre | Yonne | 9,4 % (257) | −9,8 % | +1,8 % |
| 75 | Douai | Nord | 9,4 % (201) | −21 % | −17,9 % |
| 76 | Garges-lès-Gonesse | Val-d'Oise | 9,4 % (73) | +18,1 % | −24,1 % |
| 77 | Liévin | Pas-de-Calais | 9,4 % (144) | −37,6 % | — |
| 78 | Bar-le-Duc | Meuse | 9,2 % (49) | −29,4 % | −11,8 % |
| 79 | Sedan | Ardennes | 9,2 % (106) | −34,6 % | −1,9 % |
| 80 | Vendôme | Loir-et-Cher | 9,2 % (64) | −12,2 % | −17,1 % |
| 81 | Le Havre | Seine-Maritime | 9,1 % (1 632) | −18,1 % | −1,6 % |
| 82 | Villers-lès-Nancy | Meurthe-et-Moselle | 9,1 % (61) | −24,5 % | −10,9 % |
| 83 | Beaune | Côte-d'Or | 9 % (109) | −12,1 % | −25,9 % |
| 84 | Châlons-en-Champagne | Marne | 9 % (366) | −27 % | −5,3 % |
| 85 | Suresnes | Hauts-de-Seine | 9 % (569) | +26,2 % | −16,7 % |
| 86 | Belfort | Territoire de Belfort | 8,9 % (516) | −24,6 % | −21 % |
| 87 | Sens | Yonne | 8,8 % (131) | −17,3 % | −2,8 % |
| 88 | Sèvremoine | Maine-et-Loire | 8,8 % (49) | −28,3 % | — |
| 89 | Charleville-Mézières | Ardennes | 8,7 % (250) | −23 % | −16,1 % |
| 90 | Orléans | Loiret | 8,7 % (631) | −2,1 % | −3,5 % |
| 91 | Argenteuil | Val-d'Oise | 8,6 % (536) | +2,9 % | −10,2 % |
| 92 | Gagny | Seine-Saint-Denis | 8,6 % (199) | +3,1 % | −19,2 % |
| 93 | Autun | Saône-et-Loire | 8,5 % (51) | −21,6 % | −17,6 % |
| 94 | Dijon | Côte-d'Or | 8,5 % (1 017) | −8,2 % | −11,7 % |
| 95 | Saint-Quentin | Aisne | 8,5 % (503) | −31,1 % | −24,7 % |
| 96 | Cambrai | Nord | 8,3 % (260) | −30,7 % | −49,7 % |
| 97 | Limoges | Haute-Vienne | 8,3 % (565) | −20,7 % | −20,6 % |
| 98 | Reims | Marne | 8,2 % (818) | −5 % | −11,9 % |
| 99 | Saint-Étienne-du-Rouvray | Seine-Maritime | 8,2 % (81) | −6,9 % | −17,4 % |
| 100 | Saint-Lô | Manche | 8,1 % (69) | −19,1 % | −6,9 % |
| 101 | Fleury-les-Aubrais | Loiret | 8 % (57) | −14,5 % | −20,2 % |
| 102 | Sevran | Seine-Saint-Denis | 8 % (119) | +24,9 % | +19,8 % |
| 103 | Chemillé-en-Anjou | Maine-et-Loire | 7,9 % (47) | −34,1 % | — |
| 104 | Longwy | Meurthe-et-Moselle | 7,9 % (119) | −1 % | −26,4 % |
| 105 | Blois | Loir-et-Cher | 7,8 % (190) | −22,8 % | −11,3 % |
| 106 | Châtellerault | Vienne | 7,8 % (122) | −29,6 % | −32,7 % |
| 107 | Clichy | Hauts-de-Seine | 7,8 % (470) | — | −6,5 % |
| 108 | Wattrelos | Nord | 7,8 % (74) | −14,4 % | −4,1 % |
| 109 | Franconville | Val-d'Oise | 7,6 % (104) | −5,5 % | −21 % |
| 110 | Amiens | Somme | 7,5 % (607) | −14,1 % | −10,3 % |
| 111 | Laval | Mayenne | 7,4 % (259) | −26 % | +21 % |
| 112 | Saint-Pierre-des-Corps | Indre-et-Loire | 7,4 % (42) | −15,6 % | — |
| 113 | Bron | Rhône | 7,3 % (104) | −14,8 % | −33,3 % |
| 114 | Cherbourg-en-Cotentin | Manche | 7,3 % (189) | −22,5 % | −8,1 % |
| 115 | Vernon | Eure | 7,3 % (105) | −3,2 % | −24,2 % |
| 116 | Agen | Lot-et-Garonne | 7,2 % (155) | −9 % | −14 % |
| 117 | Calais | Pas-de-Calais | 7,2 % (193) | −18,7 % | −14,3 % |
| 118 | Le Blanc-Mesnil | Seine-Saint-Denis | 7,2 % (175) | +7,4 % | −17,5 % |
| 119 | Roubaix | Nord | 7,2 % (401) | −8,1 % | −12,6 % |
| 120 | Saint-Cyr-sur-Loire | Indre-et-Loire | 7,2 % (48) | −10,2 % | −37,6 % |
| 121 | Thonon-les-Bains | Haute-Savoie | 7,2 % (236) | −5,7 % | −22,5 % |
| 122 | Bourges | Cher | 7,1 % (256) | −24,7 % | −25,5 % |
| 123 | Épinay-sur-Seine | Seine-Saint-Denis | 7,1 % (478) | −3,4 % | −14 % |
| 124 | Neuilly-sur-Marne | Seine-Saint-Denis | 7,1 % (174) | +0,9 % | −25,8 % |
| 125 | Saint-Dizier | Haute-Marne | 7,1 % (89) | −12,8 % | −20,4 % |
| 126 | Tours | Indre-et-Loire | 7,1 % (726) | −8,8 % | +1,9 % |
| 127 | Caen | Calvados | 7 % (625) | −17,6 % | −11,6 % |
| 128 | Châteauroux | Indre | 7 % (137) | −24,8 % | −11,2 % |
| 129 | Les Sables-d'Olonne | Vendée | 7 % (202) | −8,3 % | −10,4 % |
| 130 | Lucé | Eure-et-Loir | 7 % (36) | −5 % | — |
| 131 | Chaumont | Haute-Marne | 6,9 % (88) | −20,8 % | −12 % |
| 132 | Grenoble | Isère | 6,9 % (919) | −3,2 % | −11,6 % |
| 133 | Saint-Nazaire | Loire-Atlantique | 6,9 % (225) | −14,3 % | −16 % |
| 134 | Dunkerque | Nord | 6,8 % (316) | −19,1 % | −25 % |
| 135 | Nancy | Meurthe-et-Moselle | 6,8 % (775) | −4,8 % | −9,8 % |
| 136 | Landerneau | Finistère | 6,7 % (30) | −26,7 % | −18 % |
| 137 | Lyon | Rhône | 6,7 % (2 621) | −0,9 % | −9,2 % |
| 138 | Tourcoing | Nord | 6,7 % (326) | −20,9 % | −33,5 % |
| 139 | Troyes | Aube | 6,7 % (303) | −14,4 % | −6,7 % |
| 140 | Bourg-en-Bresse | Ain | 6,6 % (147) | −2,3 % | −7,3 % |
| 141 | Mâcon | Saône-et-Loire | 6,6 % (128) | −5,3 % | −11,5 % |
| 142 | Mantes-la-Jolie | Yvelines | 6,6 % (197) | +10,6 % | −24,9 % |
| 143 | Toul | Meurthe-et-Moselle | 6,6 % (44) | −17,4 % | −20,4 % |
| 144 | Villepinte | Seine-Saint-Denis | 6,6 % (86) | +19,9 % | −11,3 % |
| 145 | Épinal | Vosges | 6,5 % (146) | −26,1 % | −24,7 % |
| 146 | Lille | Nord | 6,5 % (1 224) | −13,3 % | −0,7 % |
| 147 | Angoulême | Charente | 6,4 % (177) | −19,3 % | +5,2 % |
| 148 | Auch | Gers | 6,4 % (70) | −30,9 % | −27,4 % |
| 149 | Concarneau | Finistère | 6,4 % (86) | −26,2 % | −19,7 % |
| 150 | Saran | Loiret | 6,4 % (23) | −7,6 % | — |
| 151 | Bordeaux | Gironde | 6,3 % (1 306) | −16,1 % | +8,7 % |
| 152 | Guipavas | Finistère | 6,3 % (24) | −40 % | — |
| 153 | Alfortville | Val-de-Marne | 6,2 % (427) | −10,5 % | −9 % |
| 154 | Bergerac | Dordogne | 6,2 % (101) | −30,6 % | −24,6 % |
| 155 | Compiègne | Oise | 6,2 % (188) | −16,9 % | +1,1 % |
| 156 | Chartres | Eure-et-Loir | 6,1 % (175) | +10,6 % | −13,8 % |
| 157 | Meaux | Seine-et-Marne | 6,1 % (197) | +14,6 % | −28 % |
| 158 | Montivilliers | Seine-Maritime | 6,1 % (42) | −19,3 % | −31,2 % |
| 159 | Rennes | Ille-et-Vilaine | 6,1 % (882) | +3,4 % | +4,8 % |
| 160 | Romorantin-Lanthenay | Loir-et-Cher | 6,1 % (46) | −36,8 % | — |
| 161 | Valenciennes | Nord | 6,1 % (243) | −27,2 % | −24,4 % |
| 162 | Albi | Tarn | 6 % (165) | −40,7 % | −25,2 % |
| 163 | Angers | Maine-et-Loire | 6 % (664) | −12,7 % | +0,3 % |
| 164 | Besançon | Doubs | 6 % (359) | −20,7 % | −27,4 % |
| 165 | Saint-Avertin | Indre-et-Loire | 6 % (32) | −22 % | — |
| 166 | Lannion | Côtes-d'Armor | 5,9 % (69) | −28,4 % | −11,6 % |
| 167 | Mont-de-Marsan | Landes | 5,9 % (91) | −30,8 % | — |
| 168 | Muret | Haute-Garonne | 5,9 % (46) | −12,2 % | — |
| 169 | Poissy | Yvelines | 5,9 % (154) | +8 % | −15 % |
| 170 | Saint-Martin-d'Hères | Isère | 5,9 % (78) | −19,5 % | −34,5 % |
| 171 | Hennebont | Morbihan | 5,8 % (47) | −25,9 % | — |
| 172 | Montaigu-Vendée | Vendée | 5,8 % (30) | −17,2 % | — |
| 173 | Bobigny | Seine-Saint-Denis | 5,7 % (100) | +5,3 % | −16,7 % |
| 174 | Tarbes | Hautes-Pyrénées | 5,7 % (147) | −29,5 % | −16,3 % |
| 175 | Chambéry | Savoie | 5,6 % (189) | −0,7 % | −4,4 % |
| 176 | Couëron | Loire-Atlantique | 5,6 % (42) | −12,6 % | — |
| 177 | Lens | Pas-de-Calais | 5,6 % (165) | −33,3 % | −14,8 % |
| 178 | Marcq-en-Barœul | Nord | 5,6 % (124) | −15,7 % | −27,6 % |
| 179 | Saint-Jean-de-la-Ruelle | Loiret | 5,6 % (45) | −12,4 % | −20,7 % |
| 180 | Vitré | Ille-et-Vilaine | 5,5 % (47) | −4,1 % | −10,6 % |
| 181 | Beauvais | Oise | 5,4 % (201) | +0,1 % | −39,1 % |
| 182 | Chenôve | Côte-d'Or | 5,4 % (23) | +3,1 % | −43 % |
| 183 | Dole | Jura | 5,4 % (101) | −13,8 % | +17 % |
| 184 | La Courneuve | Seine-Saint-Denis | 5,4 % (179) | +5,4 % | −29 % |
| 185 | Nantes | Loire-Atlantique | 5,4 % (1 303) | −7,3 % | −6,4 % |
| 186 | Lamballe-Armor | Côtes-d'Armor | 5,3 % (49) | −33,2 % | −8 % |
| 187 | Le Mans | Sarthe | 5,3 % (357) | −18 % | −24,1 % |
| 188 | Rezé | Loire-Atlantique | 5,3 % (94) | −7,3 % | −15,9 % |
| 189 | Challans | Vendée | 5,2 % (42) | −28,4 % | — |
| 190 | Hérouville-Saint-Clair | Calvados | 5,2 % (44) | −20,2 % | −44,9 % |
| 191 | Rueil-Malmaison | Hauts-de-Seine | 5,1 % (358) | +1,4 % | −11,7 % |
| 192 | Villeneuve-d'Ascq | Nord | 5,1 % (191) | −20,7 % | −47,5 % |
| 193 | Ploemeur | Morbihan | 5 % (32) | −22,2 % | — |
| 194 | Montauban | Tarn-et-Garonne | 4,9 % (144) | −14,8 % | −35,6 % |
| 195 | Saint-Malo | Ille-et-Vilaine | 4,9 % (240) | −9 % | −5,7 % |
| 196 | Vire Normandie | Calvados | 4,9 % (58) | −15,7 % | — |
| 197 | Nanterre | Hauts-de-Seine | 4,8 % (367) | −5,5 % | −5,4 % |
| 198 | Nice | Alpes-Maritimes | 4,8 % (925) | −21,3 % | −12 % |
| 199 | Saint-Priest | Rhône | 4,8 % (59) | +18 % | −43,9 % |
| 200 | La Rochelle | Charente-Maritime | 4,7 % (315) | −21,2 % | −0,4 % |
| 201 | Louviers | Eure | 4,7 % (82) | −8,8 % | −6,1 % |
| 202 | Montbéliard | Doubs | 4,6 % (71) | −32,8 % | −5,6 % |
| 203 | Millau | Aveyron | 4,5 % (50) | −15,3 % | −11,3 % |
| 204 | Audincourt | Doubs | 4,4 % (35) | −8,9 % | — |
| 205 | Lons-le-Saunier | Jura | 4,4 % (82) | — | −12,5 % |
| 206 | Vertou | Loire-Atlantique | 4,4 % (50) | −27,6 % | — |
| 207 | Vesoul | Haute-Saône | 4,4 % (74) | −22,3 % | −26,5 % |
| 208 | Brest | Finistère | 4,3 % (385) | −24,5 % | −14 % |
| 209 | Caluire-et-Cuire | Rhône | 4,3 % (137) | +5,1 % | −26,6 % |
| 210 | Montélimar | Drôme | 4,3 % (78) | −29,2 % | −36,5 % |
| 211 | Orvault | Loire-Atlantique | 4,3 % (58) | −3,9 % | −46,5 % |
| 212 | Gennevilliers | Hauts-de-Seine | 4,2 % (213) | −18,6 % | −18,4 % |
| 213 | Saint-Jean-de-Braye | Loiret | 4,2 % (53) | −12 % | −24,3 % |
| 214 | Évreux | Eure | 4,1 % (145) | −14 % | −19,7 % |
| 215 | Périgueux | Dordogne | 4,1 % (89) | −19 % | +1,8 % |
| 216 | Tremblay-en-France | Seine-Saint-Denis | 4,1 % (107) | +6,4 % | — |
| 217 | Lanester | Morbihan | 4 % (60) | −22,1 % | −21,8 % |
| 218 | Lorient | Morbihan | 4 % (229) | −13 % | −25 % |
| 219 | Olivet | Loiret | 4 % (40) | −27,3 % | −33,1 % |
| 220 | Rosny-sous-Bois | Seine-Saint-Denis | 4 % (157) | −16,4 % | −18,8 % |
| 221 | Saint-Brieuc | Côtes-d'Armor | 4 % (207) | −35 % | −26,2 % |
| 222 | Villeurbanne | Rhône | 4 % (458) | +7,3 % | −12 % |
| 223 | Cannes | Alpes-Maritimes | 3,9 % (224) | — | −19,1 % |
| 224 | La Roche-sur-Yon | Vendée | 3,9 % (127) | −23,7 % | −29 % |
| 225 | Laxou | Meurthe-et-Moselle | 3,9 % (42) | −18,1 % | −5,7 % |
| 226 | Massy | Essonne | 3,9 % (98) | −8,2 % | −29,8 % |
| 227 | Mont-Saint-Aignan | Seine-Maritime | 3,9 % (70) | −2,8 % | −8,8 % |
| 228 | Poitiers | Vienne | 3,9 % (426) | −12,9 % | +2,3 % |
| 229 | Anglet | Pyrénées-Atlantiques | 3,8 % (86) | +0,7 % | −19,5 % |
| 230 | Lunéville | Meurthe-et-Moselle | 3,8 % (50) | −22,4 % | −26 % |
| 231 | Pontault-Combault | Seine-et-Marne | 3,8 % (60) | +9 % | +2,1 % |
| 232 | Talence | Gironde | 3,8 % (112) | −5,4 % | +2,6 % |
| 233 | Vandœuvre-lès-Nancy | Meurthe-et-Moselle | 3,8 % (77) | −22,1 % | −12,6 % |
| 234 | Vannes | Morbihan | 3,8 % (115) | −15,3 % | −9,7 % |
| 235 | La Teste-de-Buch | Gironde | 3,7 % (50) | −5,6 % | — |
| 236 | Niort | Deux-Sèvres | 3,7 % (137) | −27 % | −20,8 % |
| 237 | Noisy-le-Grand | Seine-Saint-Denis | 3,7 % (125) | −10,6 % | −6,2 % |
| 238 | Toulouse | Haute-Garonne | 3,7 % (1 415) | −5 % | +9,5 % |
| 239 | Grasse | Alpes-Maritimes | 3,6 % (97) | −4,2 % | −29,5 % |
| 240 | Castres | Tarn | 3,5 % (136) | −23,4 % | −16,1 % |
| 241 | Quimper | Finistère | 3,5 % (171) | −32,6 % | −21,9 % |
| 242 | Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 3,5 % (391) | −4,2 % | −15,9 % |
| 243 | Saint-Herblain | Loire-Atlantique | 3,5 % (72) | −14,7 % | −35,6 % |
| 244 | Vaulx-en-Velin | Rhône | 3,5 % (59) | −7,3 % | −35,4 % |
| 245 | Bagneux | Hauts-de-Seine | 3,3 % (141) | +24,7 % | −4,3 % |
| 246 | Cagnes-sur-Mer | Alpes-Maritimes | 3,3 % (71) | +8,5 % | −13,8 % |
| 247 | Pau | Pyrénées-Atlantiques | 3,3 % (208) | −22 % | −16,9 % |
| 248 | Toulon | Var | 3,3 % (290) | −3,5 % | −11,4 % |
| 249 | Bègles | Gironde | 3,2 % (55) | +3,4 % | — |
| 250 | Béziers | Hérault | 3,2 % (149) | −32,5 % | −21,1 % |
| 251 | Cholet | Maine-et-Loire | 3,2 % (104) | −28,7 % | −22,1 % |
| 252 | Marseille | Bouches-du-Rhône | 3,2 % (1 412) | −5,2 % | −18 % |
| 253 | Perpignan | Pyrénées-Orientales | 3,2 % (205) | −38,8 % | −22,4 % |
| 254 | Joué-lès-Tours | Indre-et-Loire | 3,1 % (40) | −24,7 % | −23,4 % |
| 255 | Bruz | Ille-et-Vilaine | 3 % (33) | −16,1 % | — |
| 256 | Saint-Sébastien-sur-Loire | Loire-Atlantique | 3 % (44) | −6,6 % | — |
| 257 | Bayonne | Pyrénées-Atlantiques | 2,9 % (111) | −12,4 % | +10,8 % |
| 258 | Fougères | Ille-et-Vilaine | 2,9 % (86) | −15,6 % | −9,6 % |
| 259 | Aubagne | Bouches-du-Rhône | 2,7 % (54) | −14,5 % | −17,9 % |
| 260 | Échirolles | Isère | 2,7 % (39) | +7 % | −48 % |
| 261 | Saint-Médard-en-Jalles | Gironde | 2,7 % (22) | −20,3 % | — |
| 262 | Antibes | Alpes-Maritimes | 2,6 % (115) | −11,2 % | −5 % |
| 263 | Le Cannet | Alpes-Maritimes | 2,6 % (53) | −24,5 % | −7,1 % |
| 264 | Mérignac | Gironde | 2,6 % (95) | −4,1 % | −4,2 % |
| 265 | Pessac | Gironde | 2,6 % (64) | −10,1 % | −14,8 % |
| 266 | Sarcelles | Val-d'Oise | 2,6 % (145) | +0,3 % | −14,6 % |
| 267 | Cesson-Sévigné | Ille-et-Vilaine | 2,5 % (22) | −8,9 % | — |
| 268 | La Seyne-sur-Mer | Var | 2,3 % (71) | −3,2 % | −20,7 % |
| 269 | Valence | Drôme | 2,3 % (110) | −17 % | −34,4 % |
| 270 | Montpellier | Hérault | 2,2 % (397) | −4,7 % | −10,7 % |
| 271 | Arles | Bouches-du-Rhône | 2,1 % (54) | −13 % | −25,6 % |
| 272 | Vénissieux | Rhône | 2,1 % (110) | −16,9 % | −36,3 % |
| 273 | Villenave-d'Ornon | Gironde | 2,1 % (46) | −10,3 % | — |
| 274 | Carcassonne | Aude | 2 % (62) | −49,4 % | −7,9 % |
| 275 | Draguignan | Var | 2 % (45) | −23,1 % | −23,3 % |
| 276 | Plaisance-du-Touch | Haute-Garonne | 2 % (12) | −16,2 % | — |
| 277 | Hyères | Var | 1,9 % (60) | +13,8 % | −10,9 % |
| 278 | Martigues | Bouches-du-Rhône | 1,9 % (64) | −6,5 % | −10,3 % |
| 279 | Nîmes | Gard | 1,9 % (195) | −10,3 % | −16,4 % |
| 280 | Talant | Côte-d'Or | 1,9 % (15) | +7,4 % | −1,1 % |
| 281 | Le Grand-Quevilly | Seine-Maritime | 1,8 % (38) | −1,1 % | — |
| 282 | Sète | Hérault | 1,8 % (48) | −10,9 % | −36,4 % |
| 283 | Aix-en-Provence | Bouches-du-Rhône | 1,7 % (244) | +9,2 % | +1 % |
| 284 | Blagnac | Haute-Garonne | 1,7 % (18) | +9,5 % | — |
| 285 | Narbonne | Aude | 1,7 % (55) | −12,8 % | −30,8 % |
| 286 | Salon-de-Provence | Bouches-du-Rhône | 1,7 % (36) | −3,4 % | −24,8 % |
| 287 | Creil | Oise | 1,6 % (63) | −6,1 % | −17,6 % |
| 288 | Créteil | Val-de-Marne | 1,6 % (181) | +3,1 % | −15,8 % |
| 289 | Fréjus | Var | 1,6 % (54) | −3,6 % | −27,3 % |
| 290 | Agde | Hérault | 1,5 % (43) | −35,4 % | −10,5 % |
| 291 | Cugnaux | Haute-Garonne | 1,4 % (17) | −12,7 % | — |
| 292 | Alès | Gard | 1,3 % (37) | −26,8 % | −11,8 % |
| 293 | Castelnau-le-Lez | Hérault | 1,3 % (18) | −7 % | — |
| 294 | Istres | Bouches-du-Rhône | 1,3 % (20) | −18,8 % | — |
| 295 | Évry-Courcouronnes | Essonne | 1,2 % (41) | −0,9 % | −26,7 % |
| 296 | Frontignan | Hérault | 1,1 % (13) | — | — |
| 297 | Cergy | Val-d'Oise | 0,9 % (45) | +10,5 % | −31,2 % |
| 298 | Tournefeuille | Haute-Garonne | 0,9 % (13) | +7,5 % | — |
| 299 | Colomiers | Haute-Garonne | 0,8 % (20) | −17,5 % | — |
| 300 | Lunel | Hérault | 0,6 % (7) | −37,5 % | −23,9 % |
Légal et courant. Le risque n'est pas juridique mais financier : sans devis, l'acheteur avance sa propre estimation des travaux, presque toujours majorée, et c'est elle qui sert de base à la négociation.
Pour une maison, l'audit énergétique est de toute façon obligatoire et contient déjà au moins deux scénarios chiffrés. L'utiliser comme pièce de négociation, complété de deux ou trois devis d'entreprises locales, ramène la discussion à des montants vérifiables.
L'option la plus coûteuse en trésorerie et en temps : il s'écoule déjà 411 jours en médiane entre le diagnostic et l'acte dans les communes suivies. Elle n'a de sens que si le gain de classe est net et si votre calendrier le permet.
Vendre une passoire thermique : ce que disent les prix → Le guide complet pour vendre sans agence → Combien de temps pour vendre ? →
Oui, sans restriction de calendrier. Les interdictions de la loi Climat et Résilience du 22 août 2021 portent sur la location : un logement classé G ne peut plus être proposé à la location depuis le 1er janvier 2025, un F ne le pourra plus au 1er janvier 2028, un E au 1er janvier 2034. La vente, elle, reste libre à toute date, et aucun texte n'oblige à réaliser des travaux avant de vendre. La seule obligation supplémentaire est documentaire : un audit énergétique doit être remis à l'acquéreur en plus du DPE pour les maisons individuelles et les immeubles détenus par un seul propriétaire.
Sur les 292 communes où la mesure est exploitable, une maison classée F ou G s'est vendue 12,3 % moins cher au m² qu'une maison classée A, B ou C, en écart médian ; 14,9 % pour les appartements, sur 261 communes. Mais ce chiffre n'est pas une décote énergétique : il ne contrôle ni l'emplacement ni la surface, et les logements anciens mal classés se concentrent souvent dans les quartiers centraux plus chers. La preuve : l'écart s'inverse dans 63 communes sur 292, où les maisons F et G ressortent plus chères que les A, B et C. C'est un ordre de grandeur du marché local, jamais le prix d'un bien précis.
En 2025, 109 655 des 1 352 797 diagnostics déposés dans les 300 communes que nous suivons ont abouti à une classe F ou G, soit 8,1 %. La ville médiane du panel est à 6,4 %, avec des écarts considérables : de 0,6 % à Lunel à 23,1 % à Vincennes. Ces parts portent sur les logements diagnostiqués — ceux mis en vente ou en location — et non sur l'ensemble du parc de chaque commune.
Rien ne l'impose, et l'audit énergétique lui-même n'oblige pas à réaliser les scénarios de travaux qu'il chiffre. L'arbitrage est financier : les travaux mobilisent de la trésorerie et décalent la mise en vente, alors qu'il s'écoule déjà 411 jours en médiane — environ 14 mois — entre le DPE et l'acte notarié dans les communes suivies. L'alternative consiste à vendre en l'état avec un chiffrage de travaux à l'appui : la négociation part alors d'un devis vérifiable plutôt que de l'estimation, généralement majorée, que l'acheteur ferait de son côté.
Sources. Classes énergétiques et volumes de diagnostics : base DPE de l'ADEME (dataset dpe03existant). Prix de vente : DVF+ Cerema (Demandes de valeurs foncières, DGFiP, open data, géolocalisée). Deux sources publiques, aucune estimation algorithmique.
Part de passoires. Rapport entre les DPE classés F ou G et l'ensemble des DPE déposés sur la commune pendant l'année 2025, dernière année complète. Elle décrit les logements diagnostiqués — mis en vente ou en location — et non le parc des communes. La série démarre en 2022, après la réforme du DPE de juillet 2021 qui a changé la méthode de calcul.
Écart de prix. Chaque vente DVF est rapprochée du diagnostic du logement (jointure géographique à 30 m, écart de surface toléré de 15 à 20 %, fenêtre de 7 à 730 jours). L'écart compare la moyenne des prix médians des classes F et G à celle des classes A, B et C, pour un même type de bien, en ne retenant que les classes comptant au moins 5 ventes. Il n'est calculable que là où les deux côtés atteignent ce seuil, d'où les cases vides du tableau.
Limite assumée. Cet écart n'isole pas l'effet du DPE : ni l'emplacement infra-communal ni la surface ne sont contrôlés. Nous le publions avec sa limite plutôt que de le présenter comme une décote, parce qu'un ordre de grandeur local documenté vaut mieux qu'un pourcentage national sorti de son contexte.
Anonymisation. Aucun agrégat portant sur moins de 5 ventes n'est publié, et aucune adresse précise n'est diffusée.
Chiffres librement réutilisables, y compris par la presse, sous réserve de citer « vendrebien.com » avec un lien vers cette page. Le jeu de données prix × classe DPE est téléchargeable sur la page données ouvertes, sous Licence Ouverte 2.0.