Données officielles — Bergerac 24100

Vendre à Bergerac : ce que disent les données officielles

448 ventes analysées en 2025. Données DVF (DGFiP) et DPE (ADEME) croisées pour une lecture réelle du marché. Dernière mise à jour : 2026-06.

Chiffres clés — toute la ville de Bergerac

Maison 2025
1 761 €
prix médian / m²
Appartement 2025
1 497 €
prix médian / m²
Ventes 2025
448
maisons + appartements
Évolution maison
+33 %
2014 → 2025
Ce que ça veut dire pour vous

Ces prix sont les prix réellement obtenus à Bergerac en 2025 — pas les prix affichés sur les portails, qui reflètent des espoirs de vendeurs. Votre estimation de départ doit s'ancrer ici : 1 761 €/m² pour les maisons, 1 497 €/m² pour les appartements. Un bien affiché 10 % au-dessus du prix médian prend en moyenne 2 à 3 fois plus longtemps à se vendre.

Comment estimer le juste prix de vente de son bien immobilier

Évolution des prix au m² (2014–2025)

Prix médian au m² (courbes) et volume de ventes (barres) par année. Transactions filtrées mono-bien, surface 9–500 m², prix 500–25 000 €/m². Source : DVF géolocalisé (DGFiP).

Maison — évolution 2014→2025
+33 %
1326 → 1761 €/m²
Appartement — évolution 2014→2025
+32 %
1132 → 1497 €/m²
Estimez l'évolution de votre bien

Ce que la commission d'agence représente à Bergerac

Vendre de particulier à particulier évite la commission d'agence. Voici ce qu'elle pèse localement, sur le bien type de Bergerac — le produit du prix médian au m² par la surface médiane réellement observée, et non une surface forfaitaire. Le chiffrage applique huit barèmes d'honoraires réellement publiés et datés par des professionnels, jamais un taux moyen supposé.

Maison type
11 757 €

de commission médiane, soit 7,4 % du prix.

Bien type
90 m² à 1 761 €/m²
Prix observé
158 500 €
Selon le barème
10 425 € à 14 265 €
Encaissé via une agence
146 743 €

Calculé sur 308 ventes de maisons enregistrées en 2025 à Bergerac.

Appartement type
8 150 €

de commission médiane, soit 9,9 % du prix.

Bien type
55 m² à 1 497 €/m²
Prix observé
82 300 €
Selon le barème
6 584 € à 9 900 €
Encaissé via une agence
74 150 €

Calculé sur 140 ventes d’appartements enregistrées en 2025 à Bergerac.

Ce que ça veut dire pour vous

Les barèmes publiés sont dégressifs : le taux s'allège quand le prix monte. À Bergerac, l’appartement type supporte donc un taux effectif de 9,9 %, contre 7,4 % pour la maison type. Proportionnellement, c'est sur le bien le moins cher que la commission pèse le plus lourd.

Et sur votre bien ?

Indiquez une surface : le calcul applique le prix médian au m² observé à Bergerac pour ce type de bien, puis les 8 barèmes publiés au prix obtenu. C'est un ordre de grandeur d'honoraires, pas une estimation de votre logement — le prix médian d'une commune ne connaît ni l'étage, ni l'état, ni le quartier.

Type de bien

Pour un bien de 90 m² à 1 761 €/m², soit 158 500 € :

10 425 € à 14 265

de commission selon le professionnel — médiane du panel 11 757 (7,4 %), soit 146 743 € encaissés.

Voir le calcul barème par barème
  • Orpibarème d’une agence franchisée · Tournon-sur-Rhône10 425 €6,6 %
  • Nestennbarème d’une agence franchisée11 095 €7 %
  • iad Franceréseau national de mandataires11 095 €7 %
  • Stéphane Plaza Immobilierbarème d’une agence franchisée · Rouffach11 095 €7 %
  • Efficityréseau national de mandataires12 418 €7,8 %
  • SAFTIréseau national de mandataires13 473 €8,5 %
  • Lamy Immobilier (groupe Lamotte)agences de Paris, mandat simple13 553 €8,6 %
  • Foncia Transaction Franceréseau national14 265 €9 %

Chaque montant sort de la grille du professionnel, appliquée selon ses propres règles — tranches cumulatives ou taux unique sur la totalité du prix, plancher éventuel, assiette prix de vente ou net vendeur. Les honoraires sont à la charge du vendeur, sauf chez Nestenn qui les met à celle de l'acquéreur. À lire avec une précaution : 4 de ces grilles valent pour un réseau entier, les 4 autres sont celles d'une agence franchisée. Dans ces réseaux, chaque agence est indépendante et fixe librement ses honoraires : la grille de l'agence Orpi ou Stéphane Plaza de votre ville peut différer de celle affichée ici. Ces 8 barèmes donnent un ordre de grandeur du marché, pas le tarif de votre agence — ce ne sont pas un échantillon représentatif, mais ceux qui sont datés, sourçables et intégralement calculables.

Prix médian au m² des 308 ventes de maisons enregistrées en 2025 à Bergerac. Calcul effectué dans votre navigateur : rien n'est envoyé ni conservé.

⚠ Lecture prudente — assiette et périmètre

Le prix enregistré dans DVF contient déjà les honoraires lorsque l'agence est mandatée par le vendeur : la commission se retranche du prix, elle ne s'y ajoute pas. Le montant affiché est brut — rien n'y est déduit des frais que le vendeur reprend à sa charge en vendant seul (diagnostics obligatoires, diffusion de l'annonce, temps passé), dont les tarifs ne sont pas réglementés et que nous ne chiffrons donc pas.

Délai entre DPE et vente — 2023 à 2025

Médiane du délai entre la date du diagnostic DPE et la signature de l'acte, sur les transactions croisées DVF×DPE à Bergerac.

2023
239
jours (médiane)
Top 10 % : 98 j
212 transactions
2024
299
jours (médiane)
Top 10 % : 107 j
208 transactions
2025
357
jours (médiane)
Top 10 % : 106 j
198 transactions

L'allongement de la médiane sur la période reflète le ralentissement du marché immobilier — les biens prennent plus de temps à trouver preneur. À l'inverse, le Top 10 % (1er décile) correspond aux biens les plus rapides à se vendre : bien positionnés dès le départ, ils trouvent preneur en quelques mois, là où la moitié du marché met plus d'un an.

Comment ce délai est-il calculé ?

Chaque vente DVF est croisée avec les diagnostics DPE (ADEME) réalisés dans un rayon de 30 mètres, sur un bien de surface comparable (±15 % pour les appartements, ±20 % pour les maisons), dans les 7 à 730 jours précédant l'acte notarié.

Parmi les DPE candidats, nous retenons le plus ancien — celui qui correspond au diagnostic réalisé en amont de la mise en vente, et non aux diagnostics ultérieurs d'autres logements de l'immeuble.

Le délai mesuré est donc : date du DPE de mise en vente → date de l'acte définitif. Il inclut la période de commercialisation et le délai compromis-acte (environ trois mois, selon les Notaires de France).

Taux de match Bergerac : 46.8 % maisons , 37.5 % appartements. Les transactions non matchées sont exclues du calcul.

Ce que ça veut dire pour vous

Le délai de vente s'est allongé à Bergerac : de 239 jours en 2023 à 357 jours en 2025. Le marché prend plus de temps à absorber l'offre. Signal d'alerte : si votre bien n'a reçu aucune offre sérieuse après 5 mois de mise en vente, c'est le signe le plus fiable que le prix mérite d'être ajusté — pas la saison, pas la présentation.

Calendrier d'une vente immobilière : de la décision au virement, semaine par semaine
Ce que ça veut dire pour vous
DPE + préparation (~3 sem.)
Estimation + annonce (~1-2 sem.)
Visites + offres (~246 j)
Compromis → acte (~70-90 j)

À Bergerac, le délai médian entre le DPE et l'acte définitif est de 357 jours (12 mois) en 2025. Sur ce total, environ 80 jours sont incompressibles — le temps légal entre le compromis et l'acte (délai de rétractation, obtention du prêt, conditions suspensives). Le reste, soit ~246 jours, correspond à la recherche d'un acquéreur : c'est le seul levier sur lequel vous agissez, et il dépend directement de votre prix.

Seul le délai total est mesuré sur les données réelles (Bergerac, 2025). La répartition entre étapes est une estimation indicative basée sur les pratiques courantes du marché. Le délai compromis-acte (70-90 j) correspond aux contraintes légales et de financement.

Comment vendre plus vite : le prix d'abord, puis 6 techniques que les pros utilisent
Repère national

Avec 357 jours en 2025, Bergerac se situe 54 jours en dessous de la médiane des 300 communes que nous suivons (411 jours). 72 % des communes du panel vendent plus lentement.

Chemillé-en-Anjou — 179 jParis — 594 j
Rang 83 sur 300, de la commune la plus rapide à la plus lente. Le trait gris marque la médiane nationale (411 j, soit 14 mois).

Combien de temps faut-il pour vendre ? Le guide complet, 300 communes comparées →

Saisonnalité — activité du marché

% du total annuel de diagnostics DPE par mois à Bergerac, par année. Le DPE est généralement réalisé en amont de la mise en vente — ce graphique reflète les pics d'activité vendeurs. 2026 est tronqué aux mois disponibles.

Ce que ça veut dire pour vous

L'activité de mise en vente à Bergerac se concentre en Avr (18 % des diagnostics annuels). Mettre votre bien sur le marché en Mar vous permet d'arriver avant le pic de concurrence, avec une meilleure visibilité auprès des acheteurs déjà en recherche active.

Entre 2023 et 2025, l'activité annuelle a diminué à Bergerac (-23 %). Moins de concurrence pour les vendeurs qui sortent maintenant.

Sur les 5 premiers mois de 2026 (données partielles), l'activité suit un rythme comparable à 2025 (-11 %) — pas de signal particulier.

Prix selon le mois de vente

Prix médian au m² par mois, une courbe par année (2022–2025). Permet de voir si les variations saisonnières se confirment d'une année à l'autre. Source : DVF géolocalisé (DGFiP), seuil 10 ventes par mois.

Maisons
Appartements
Ce que ça veut dire pour vous

Les données Bergerac 2023–2025 confirment un effet saisonnier sur les prix des maisons : le pic revient en Jul sur plusieurs années. Amplitude moyenne : 34.5 %. Sur une maison médiane à Bergerac (90 m² × 1 761 €/m² = 158 490 €), cet écart représente ~54 679 €. Une différence qui mérite d'être prise en compte dans votre calendrier.

Prix observé par classe DPE

Prix médian au m² par classe DPE, sur 618 transactions croisées DVF×DPE (2023–2025) à Bergerac.

⚠ Lecture prudente — biais de composition
Le prix d'un bien dépend fortement de son emplacement et de ses caractéristiques. Or les quartiers anciens (souvent chers) regroupent des logements anciens (souvent mal classés DPE). Ces chiffres reflètent donc à la fois l'effet énergétique et l'effet emplacement — ils ne sont pas directement interprétables comme une « décote DPE ».
Classe
Maison €/m²
n maisons
Appart €/m²
n apparts
A
2 042
5
B
2 242
17
1 380
12
C
1 892
122
1 546
65
D
1 679
152
1 331
54
E
1 542
94
1 440
33
F
1 372
41
1 103
6
G
1 487
14

Croisement DVF×DPE sur 2023–2025 — échantillon partiel (<50 % de match). Aucun contrôle de l'emplacement infra-communal n'est appliqué (cf. avertissement ci-dessus).

Ce que ça veut dire pour vous

Le tableau ci-dessus montre les prix observés par classe DPE à Bergerac. Ces chiffres intègrent un biais de composition : les biens mal classés peuvent être dans des quartiers prisés (bâti ancien de centre-ville), ce qui atténue la décote visible dans les données brutes.

Ce qu'on sait avec certitude : les biens classés F et G subissent une pression à la baisse croissante, alimentée par la réglementation (interdiction progressive de location). Si votre bien est classé E, F ou G, demandez un devis d'isolation des combles ou de remplacement du système de chauffage — c'est souvent le meilleur investissement avant une mise en vente.

DPE et prix de vente : combien vaut vraiment la décote passoire thermique ?

Évolution énergétique des logements diagnostiqués

Part de passoires thermiques (F+G) et DPE médian des logements de Bergerac ayant fait l'objet d'un diagnostic — c'est-à-dire les biens mis en vente ou en location, et non l'ensemble du parc. Série démarrée en 2022, après la réforme du DPE de juillet 2021.

Ce que ça veut dire pour vous
Part de passoires thermiques (F+G) parmi les logements diagnostiqués
11.2 %
17.2 %
5.6 %
6.2 %
7.5 %
2022
2023
2024
2025
2026*
DPE médian des logements diagnostiqués
D
2022
D
2023
C
2024
D
2025
D
2026*

À Bergerac, la part de passoires thermiques (F+G) parmi les logements mis sur le marché est passée de 11.2 % en 2022 à 6.2 % en 2025, soit 5 points de moins. Les biens les mieux classés sont désormais surreprésentés parmi les ventes — un signal pour les vendeurs de passoires, dont le bien devient comparativement plus difficile à valoriser.

Si votre bien est classé F ou G, faites établir un devis de rénovation (isolation des combles, changement de chauffage) avant la mise en vente : vous pourrez présenter une projection « après travaux » chiffrée plutôt que de subir la décote. La réglementation se durcit — location des G interdite depuis 2025, des F prévue en 2028 — ce qui pèse de plus en plus sur la valorisation des biens énergivores.

Calcul basé sur les DPE réalisés à Bergerac (logements mis en vente ou en location), pas sur l'ensemble du parc. Série démarrée en 2022, après la réforme du DPE de juillet 2021 qui a modifié la méthode de calcul (les DPE antérieurs ne sont pas comparables). 2026 partiel (*).

Questions fréquentes — vendre à Bergerac

La procédure de vente à Bergerac

Ce qui est obligatoire, ce qui ne l'est pas, et ce que ça change quand on vend sans agence.

Comment vendre sa maison à Bergerac sans agence ? +

Vendre de particulier à particulier à Bergerac permet d'éviter la commission d'agence. Sur la maison type de la commune (90 m² au prix médian de 1 761 €/m² en 2025, soit environ 158 500 €), elle représente près de 11 760 €, soit 7,4 % du prix — médiane de huit barèmes d'honoraires réellement publiés par des professionnels, et non un taux moyen supposé. Il faut fixer le bon prix à partir des ventes réelles (données DVF), réaliser les diagnostics obligatoires dont le DPE, diffuser une annonce, organiser les visites et sécuriser le compromis chez le notaire.

Faut-il obligatoirement passer par un notaire pour vendre à Bergerac ? +

Oui. À Bergerac comme partout en France, la vente définitive d'un bien immobilier doit être constatée par un acte authentique reçu par un notaire : c'est la seule forme qui permette la publication au service de la publicité foncière, et donc de rendre la vente opposable aux tiers (article 710-1 du Code civil). Le compromis de vente, lui, peut être signé sous seing privé entre le vendeur et l'acheteur, sans notaire. Les frais d'acte — ce qu'on appelle les « frais de notaire » — sont légalement à la charge de l'acheteur (article 1593 du Code civil) : ils ne réduisent pas le prix net que le vendeur perçoit. Vendre sans agence ne change donc rien à cette étape : les 448 ventes enregistrées à Bergerac en 2025 sont toutes passées devant notaire, et c'est précisément ce qui les rend visibles dans la base DVF qui alimente cette page.

Quels diagnostics sont obligatoires pour vendre à Bergerac ? +

Deux diagnostics sont exigés pour toute vente à Bergerac : le diagnostic de performance énergétique (DPE), valable 10 ans, et l'état des risques et pollutions (ERP), établi à partir des risques recensés sur la commune et valable seulement 6 mois. Les autres dépendent du bien : amiante (permis de construire antérieur à juillet 1997), plomb (logement construit avant 1949), électricité et gaz (installations de plus de 15 ans), termites (zones fixées par arrêté préfectoral), assainissement non collectif (bien non raccordé au tout-à-l'égout) et surface Carrez (copropriété). L'ensemble forme le dossier de diagnostics techniques, annexé au compromis puis à l'acte. À Bergerac, 1 617 DPE ont été déposés dans la base publique de l'ADEME en 2025 — un ordre de grandeur des logements mis en vente ou en location dans l'année.

Peut-on vendre une passoire thermique (DPE F ou G) à Bergerac ? +

Oui : les interdictions progressives portent sur la location, pas sur la vente. Un logement classé F ou G peut être vendu à Bergerac sans restriction de calendrier. Une obligation s'ajoute toutefois pour les maisons individuelles et les immeubles en monopropriété : le vendeur doit fournir un audit énergétique en plus du DPE — depuis le 1er avril 2023 pour les classes F et G, depuis le 1er janvier 2025 pour la classe E, et à partir du 1er janvier 2034 pour la classe D. Cet audit, valable 5 ans, présente au moins deux scénarios de travaux chiffrés, sans obligation de les réaliser. Les appartements en copropriété n'y sont pas soumis. À Bergerac, les passoires thermiques représentent 6,2 % des logements diagnostiqués en 2025 : un bien F ou G n'y est donc ni un cas isolé, ni un bien invendable.

Le marché de Bergerac en chiffres

Les réponses chiffrées, tirées des ventes réelles (DVF) et des diagnostics (ADEME).

Quel est le prix au m² à Bergerac en 2025 ? +

En 2025, le prix médian observé à Bergerac est de 1 761 €/m² pour une maison et 1 497 €/m² pour un appartement, d'après les ventes réelles enregistrées (base DVF de la DGFiP). Ces médianes portent sur 448 ventes analysées sur l'année.

Combien de temps faut-il pour vendre un bien à Bergerac ? +

À Bergerac, le délai médian entre l'établissement du DPE (souvent réalisé à la mise en vente) et la signature de l'acte notarié est d'environ 299 jours en 2024, d'après le croisement des données DVF et DPE. Ce délai inclut la période de commercialisation, les visites, la négociation et les délais administratifs jusqu'à la vente définitive.

Les prix immobiliers ont-ils augmenté à Bergerac ? +

Entre 2014 et 2025, le prix médian au m² à Bergerac a évolué de 33 % pour les maisons et de 32 % pour les appartements, selon les ventes réelles (DVF). L'évolution complète année par année est visible sur le graphique d'évolution des prix.

Le DPE influence-t-il le prix de vente à Bergerac ? +

À Bergerac, on observe un écart de prix entre les biens bien classés (A à C) et les passoires thermiques (F-G). Attention toutefois : cet écart mêle l'effet énergétique et l'effet emplacement (les logements anciens, souvent mal classés, se concentrent dans des quartiers aux prix différents). Il ne s'agit donc pas d'une « décote DPE » directe, mais d'une tendance observée sur le marché local.

Le parc immobilier de Bergerac s'améliore-t-il sur le plan énergétique ? +

Une nuance importante d'abord : on ne mesure pas l'ensemble du parc de Bergerac, mais les logements ayant fait l'objet d'un DPE — c'est-à-dire les biens mis en vente ou en location. Parmi eux, la part de passoires thermiques (F+G) a reculé, de 11,2 % en 2022 à 6,2 % en 2025, d'après les diagnostics ADEME. La série démarre en 2022, après la réforme du DPE de juillet 2021 qui a changé la méthode de calcul. Pour un vendeur, cela signifie qu'un bien bien classé se valorise d'autant mieux que les passoires se raréfient à la vente.

Vendre dans une commune voisine de Bergerac

Vous vendez à proximité ? Consultez les données de marché des communes les plus proches.

Ce que cette page ne peut pas dire

Les limites ci-dessous ne sont pas des précautions d'usage : ce sont les questions auxquelles nos sources ne répondent pas. Nous préférons les nommer plutôt que de publier un chiffre qui y répondrait mal.

Si ces biens ont été vendus par une agence ou de particulier à particulier
La base DVF enregistre le prix, la date, la surface et la localisation d'une vente — jamais la façon dont elle a été commercialisée. Aucun chiffre de cette page ne peut donc dire qu'une voie vend plus cher ou plus vite que l'autre, et nous ne le dirons pas.
Ce que vaut votre bien en particulier
Ce sont des médianes calculées sur des ventes réelles, pas une estimation. L'étage, l'exposition, l'état, le vis-à-vis ou la présence d'un jardin ne figurent pas dans DVF : deux biens de même surface dans la même rue y sont indiscernables.
Le temps qu'a duré la mise en vente
Le délai mesuré part du diagnostic de performance énergétique, obligatoire pour publier une annonce, et s'arrête à l'acte notarié. Le DPE est donc un point de départ approché : certains vendeurs le font faire des mois avant de mettre en vente, d'autres la veille.
Combien un mauvais DPE fait perdre sur un prix de vente
Les prix par classe énergétique sont des médianes brutes, non corrigées de l'emplacement ni de la composition du parc. Dans beaucoup de villes, les logements mal classés sont anciens et centraux, donc chers : l'écart observé mélange l'effet du diagnostic et celui du quartier. C'est un écart, pas une décote.
Dans quel état énergétique est le parc de logements de la commune
Nous ne voyons que les logements ayant fait l'objet d'un diagnostic, c'est-à-dire ceux mis en vente ou en location. Les logements que personne ne bouge n'apparaissent nulle part, et ils ne sont pas de même nature.
Ce qui se passe sous cinq ventes
Aucun agrégat reposant sur moins de cinq biens n'est publié, et aucune adresse ne l'est jamais. Un quartier, une classe DPE ou une année qui passe sous ce seuil affiche « n.d. » plutôt qu'un chiffre que trois ventes suffiraient à faire mentir.

Sources et méthode

+

Toutes les données affichées pour Bergerac proviennent de deux sources publiques, sans estimation algorithmique :

  • DVF+ Cerema : les transactions immobilières réellement enregistrées (Demandes de Valeurs Foncières géolocalisées, DGFiP via data.gouv.fr, licence Etalab 2.0).
  • DPE ADEME : les diagnostics de performance énergétique (base dpe03existant de l'Agence de la transition écologique, licence Etalab 2.0).

Croisement DVF × DPE : chaque vente est rapprochée spatialement de son diagnostic énergétique par une jointure à 30 mètres, sur un bien de surface comparable et dans une fenêtre temporelle cohérente avec la date de l'acte. C'est ce croisement qui permet de mesurer l'impact réel de la note DPE sur le prix et le délai de vente — aucune autre source ne le fait à cette échelle.

K-anonymat : par respect de la vie privée, aucun chiffre n'est publié s'il repose sur moins de 5 ventes. Une catégorie sous ce seuil est simplement masquée plutôt qu'approximée.

Ces données sont réutilisables : le croisement DVF × DPE est publié en open data sous Licence Ouverte 2.0, au format CSV et JSON, pour Bergerac comme pour les 299 autres communes suivies. Vérifiez nos chiffres, recalculez-les, ou intégrez-les à votre propre travail.

Données Bergerac : 2014–2025 · source DVF+ Cerema (open-data, géolocalisé) + DPE ADEME (dpe03existant) · dernière mise à jour 2026-06. Détail complet sur la page mentions légales.